На К2 шерпы провесили перила к третьему лагерю

На К2 первые в сезоне альпинисты достигли третьего высотного лагеря. Это снова оказалась команда шерп, достигшая этого места над Черной пирамидой К2. Они провешивают перила на маршруте.

К2 / Чогори (фото: Лакпа Шерпа)
К2 / Чогори (фото: Лакпа Шерпа)

Руководитель экспедиции Лакпа Шерпа сообщает, что сегодня в третьем лагере в составе перильной команды Шерпа Сану, Шерпа Пемба Рита, Шерпа Чиринга Намгеля, Шерпа Лакпа Галджена, Шерпа Таши. А также из других команд, вероятно, Гаррета Мэдисона.

Два дня назад Гаррет Мэдисон сказал, что его клиенты пользуются хорошей погодой, чтобы подняться в первый и второй лагеря. Они проведут обычные две ночи в каждом лагере.

Непальцы также отметили, что пакистанские альпинисты ранее провесили перила до второго лагеря 2. На этой неделе команды договорились в Базовом лагере как разделить работу на горе.

Ожидается, что альпинисты на горе смогут что- то узнать о пропавших нынешней зимой на К2. Тогда Мухаммед Али Садпара, Джон Снорри и Хуан Пабло Мор отправились к вершине и не вернулись.

В понедельник сын Мухаммеда Али пакистанский альпинист Саджид Садпара планирует отправиться из Базового лагеря в акклиматизационный выход. С ним Элия Сайкали и Шерпа Пемба Каджи, а также пакистанская группа поддержки. Сайкали уже находится в первом лагере.

И Карлос Гарранцо, также интересующийся тайной исчезновения альпинистов, находится в первом лагере. Другие альпинисты, в том числе фотограф Освальд Родриго Перейра и гид Жорди Тосас, выразили аналогичные намерения. Поиск продолжается.