На вершину Айрыбаба. Долгий подход, успешное восхождение

Вершина Айрыбаба в середине февраля 2010. Самая высокая точка Кугитангского хребта (более трех тысяч метров) укуталась в белое одеяние до самого подножья. С территории Койтендагского заповедника, куда высадился десант альпинистов из столичного клуба «Агама», она сверкала и манила. Особенно тех, кто впервые решил покорить вершину Айри-баба. Таких в составе группы из 25 человек было довольно много.

Походы на вершину заснеженной горы проводятся ежегодно при содействии Государственного комитета по туризму и спорту, Министерства охраны природы Туркменистана и сотрудников Койтендагского заповедника. Это восхождение было посвящено Дню Государственного флага.

На вершину Айри-баба

Предполагалось, что очередное восхождение на гору начнется с поездки на вездеходе до базового лагеря, который обычно размещают на высоте около двух тысяч метров в арчовом редколесье. Затем «снежные занятия» — овладение техникой подъема в экстремальных условиях, протаптывание тропы до определенного участка и только потом — спортивное восхождение на вершину Айрыбаба. О первой части похода все думали, как о легкой разминке перед восхождением. Однако, первоначальный план вскоре пришлось изменить.

Вездеход, который обычно доставляет альпинистов к месту ночевки, не сумел преодолеть и половины горного участка до кордона Халпа-баба. Оставался только один выход — поднимать все необходимое снаряжение, продукты питания, посуду до высоты 2000 метров — на себе. Это был сложный переход, участникам экспедиции не удалось до захода солнца добраться до места расположения базового лагеря и было принято решение заночевать в арчовнике. Быстро установили палатки, приготовили ужин и отправились спать. Ночь выдалась холодной — столбик термометра опустился до 15 градусов мороза. Снег чудесным образом поскрипывал под ногами, было очень тихо, казалось, мир не существует. И только звезды в мерзлом небе горели необыкновенным светом, вселяя надежду в завтрашний день.

Добраться до базового лагеря и вновь разбить палаточный городок на заснеженном плато у многолетней раскидистой арчи удалось только ко второй половине следующего дня. Члены экспедиции сразу же занялись организацией бивака, готовили к завтрашнему дню снаряжение — ледорубы, веревки, обвязки. Решив облегчить задачу на завтра, небольшая группа спортсменов во главе с опытными альпинистами Аликпером Ахмедовым и Дмитрием Серебряковым ушла тропить тропу, по которой альпинисты будут штурмовать вершину Айри-баба.

На следующий день, когда началось спортивное восхождение, это многим помогло. Погода также благоприятствовала. Ветер, дувший всю ночь, почти успокоился, вышло солнышко, и на легком морозце идти было приятно и легко. Многие впервые отправились на покорение вершины и все успешно завершили восхождение.

На вершину Айри-баба

По готовой тропе члены экспедиции дошли до рощи, где обычно делают краткосрочную остановку, чтобы собраться с силами перед подъемом. Надо было обсудить дальнейший маршрут восхождения. Решили идти одной группой, не спешить, дать возможность тем, кто впервые вышел на снежную тропу Кугитанга, догнать вырвавшихся вперед. Руководитель экспедиции В.Котвин, начальники отделений, назначенные из опытных инструкторов, А.Ахмедов, Д.Серебряков, Д.Кунташев, В.Вязьмин и стажеры, прошедшие строгий отбор молодые альпинисты, следили за тем, как шли менее подготовленные. Поэтому группа из 19 человек почти одновременно вышла на вершину.

Радости и восторгу победителей не было конца. «Мне было очень трудно, — сказал уже потом самый юный участник Дамир Галяутдинов, — но я переборол себя и дошел».

Восхождение на Айри-баба стало очередным этапом подготовки к походам в горы, «на которых еще не бывал…»

Владимир КОМАРОВ
Фото автора

газета «Нейтральный Туркменистан» 26.02.2010



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *