Высотная гонка на вершину горы Душакэрикдаг 2014

Состоялся скоростной забег на вершину горного массива Душак в окрестностях Ашхабада.

Забег на вершину горы Душак

Участникам забега, а их в этот день собралось в Гекдере не менее семидесяти человек. Предстояло продемонстрировать скоростные возможности на горных тропах, маркированных устроителями, как спортивная трасса.

Организаторы соревнований – члены альпинистского клуба «Агама» — обеспечили контроль за безопасностью, установили пункты медицинской помощи, и питьевой воды, участников по трассе сопровождали опытные альпинисты.

Забег на вершину горы Душак

Спортсмены провели так называемую Skyrace (высотную гонку), начинавшуюся от оздоровительного центра «Яшлык», расположенного в живописном ущелье Гекдере, и заканчивающуюся на высоте 2482 метра – на вершине горы Душак-Эрикдаг.

Пьедестал почета заняли самые опытные спортсмены из «Агамы» — участники восхождения на семитысячник Хан Тенгри (Тянь Шань) Алекпер Ахмедов (зачетное время — 2 часа 40 минут), Карен Бортяков (3 часа) и Дмитрий Винокуров (3 часа 20 минут). Среди женщин лучший результат у Анастасии Лоскаревой – 3 часа 59 минут.

Алекпер Ахмедов
Алекпер Ахмедов

На Душак поднимались не только взрослые любители путешествий, но и дети дошкольного и школьного возраста. Самому младшему участнику оказалось пять лет, самому старшему – более шестидесяти.

Следующей дисциплиной в личных соревнованиях стал высотный забег «вертикальный километр», в которых приняли участие не только спортсмены, но и самодеятельные туристы — учащиеся школ, высших учебных заведений, работники предприятий и организаций города Ашхабада, наши соотечественники и представители зарубежных компаний.

Победители определялись в «Молодежной группе» (16-29 лет) высокую скоростную выносливость продемонстрировали Кирилл Шошинов, Мяхри Кулиева и Руслан Темиров, занявшие первые три места. В «Семейной группе» (участвовавшие в сопровождении взрослых) победителями стали семилетний Дмитрий Буланов, Назар Алтыев, Вепа Момовов.

Самые юные участники высотного забега «Vertical kilometer» в возросте пяти лет Максим Кагановский и Сергей Ивлев, соревновавшиеся по олимпийскому принципу — главное участие, также отмечены в протоколе соревнований как победители забега.

Соревнования прошли успешно — не подвели ни участники, ни организаторы. Благодаря поддержке спортивных организаций и с помощью хякимлика Арчабилского этрапа, они прошли безопасно, как и положено на подготовленной организаторами горной трассе.

Всем победителям соревнований вручены сертификаты и призы, предоставленные организаторами и спонсорами соревнований – Государственной службой Туркменистана по охране здорового образа жизни.

Скоростной забег организовал альпинистский клуб «Агама» при поддержке Комитета по спорту Ашхабада и Государственной службы Туркменистана по охране здорового образа жизни.

Валерий Котвин, Владимир Комаров

Фото: Владимир Комаров, Абидат Лысюк, Роман Аношкин

***

Скоростной забег на вершину горы Душак-Эрикдаг (2482 метра) 2014 год

Восьмерка лучших результатов:

1. Ахмедов Алекпер 2:40
2. Бортяков Карен 3:00
3. Винокуров Дмитрий 3:20
4. Галимов Алексей 3:37
5. Винокуров Олег 3:45
6. Лоскарева Анастасия 3:59
7-8. Анженюк Александр 4:06
7-8. Шугалин 4:06

Фото: Забег на Душак 2014


Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *