Койтендаг: уникальный край для международного туризма

Койтендагский этрап — удивительный край глубоких ущелий, таинственных пещер, прозрачных родников и зеленых долин, чьи природные достопримечательности и сакральные объекты вызывают огромный интерес у многих путешественников.

Богатейший мир флоры и фауны Койтендага, неповторимая красота его природных ландшафтов и уникальные памятники старины являются главными предпосылками для превращения этого региона в один из крупнейших международных туристических центров. О том, как будет реализовываться этот огромный потенциал, о задачах, поставленных перед сотрудниками Койтендагского Государственного заповедника, рассказывает его директор Мухаммед Имамов:

Койтендаг: уникальный край для международного туризма 
— На сегодняшний день в Койтендагском Государственном заповеднике зарегистрировано около 1000 видов растений, приблизительно 120 видов птиц, 40 видов млекопитающих. Сезонный подсчет охраняемых животных показал, что общее поголовье винторогих козлов – мархуров и архаров возросло и составляет около 1200 голов.

Список уникальных, однако, еще недостаточно изученных достопримечательностей края — сакральных объектов, тенистых каньонов и водопадов, дополняют более 30 археологических памятников, относящихся к различным историческим эпохам, а также — неповторимый по красоте мир подземных карстовых пещер, таящих в себе уникальные «коллекции» природных минералов.

Койтендаг: уникальный край для международного туризма 
Специалистами заповедника разрабатываются научно-обоснованные мероприятия, нацеленные на сохранение дикой природы края. Речь идет не только об охране животного мира и богатейшей флоры горной местности. Здесь требуется системный подход к осуществлению целого спектра задач, стоящих перед специалистами-природоведами: от разъяснительной работы с населением — до обустройства мест посещения туристов и создания туристической инфраструктуры.

Такие природные памятники как «Плато динозавров» у селения Ходжапиль, водопад Умбар-дере, величественный грот Кыркгыз, роща реликтовых деревьев унаби, красивейшие пещеры и провалы западного склона Койтендага обладают особой привлекательностью для туристов и могут быстро окупить затраты.

Койтендаг: уникальный край для международного туризма
Благодаря постоянному вниманию и заботе главы государства работа по освоению и сохранению очагов природных памятников и развитию экологического туризма уже началось. В ближайшие годы в поселке Койтен будут построены трехзвездочная гостиница на 50-60 мест, а в Ходжапильском заказнике начнется строительство канатной дороги, по которой туристы будут подниматься на плато для знакомства с окаменевшими следами динозавров. На озере Гайнар-баба, известном своим прекрасным сероводородным источником, намечается возведение бальнеологического санатория.

Койтендаг: уникальный край для международного туризма
Предполагается строительство трех туристических кемпингов каждый на 30 мест. Один из кемпингов, который разместится у начала одного из прекраснейших горных каньонов Дарай-дере, будет предназначен для альпинистов. На Койтендагском хребте, имеющем разнообразный горный ландшафт: высшую точку страны — горную вершину Айрыбаба высотой 3137 метров, каньоны с отвесными стенами, поднимающимися на 300-400 метров — Дарай-дере, Ходжачильгаз, Катта-кинг и другие, а также Гарлыкскую систему пещер, привлекающей туристов необычной красотой внутреннего убранства, можно организовать немало маршрутов для альпинистов, скалолазов и спелеологов.

В настоящее время совместно с Государственной туристической компанией «Лебапсыяхат», альпинистским клубом «Агама» и сотрудниками Койтендагского заповедника эти маршруты успешно разрабатываются. Однако Койтендагский этрап имеет большой потенциал не только для организации экологического туризма и альпинизма. Местное население края также обладает очень богатым и интересным культурным наследием. Поэтому в будущем здесь есть возможности для организации этнотуризма.

Койтендаг: уникальный край для международного туризма 
В эту большую плодотворную работу активно включились научные сотрудники Государственного Койтендагского заповедника. Они ведут постоянный мониторинг состояния флоры и фауны заповедника. С прошлого года здесь регулярно проводятся международные научные экспедиции, организуемые Национальной комиссией Туркменистана по делам ЮНЕСКО совместно с сотрудниками заповедника, Института ботаники АНТ, специалистами Министерства охраны природы страны и Государственного комитета по туризму Туркменистана. В ходе этих совместных международных научных экспедиций собираются научные материалы, которые будут использоваться при подготовке номинационного досье, для включения Койтендагского государственного заповедника в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Койтендаг: уникальный край для международного туризма
Помимо своей основной задачи по охране флоры и фауны специалисты заповедника установили контроль над самыми посещаемыми местами горного края и регулярно ведут очистку территорий, прилегающих к этим объектам. В планах — строительство вольера для содержания молоди диких животных, которые в дальнейшем пополнят зоопарк, и станут участниками цирковых выступлений. В усадьбе заповедника будет обновлен краеведческий музей. Отведена территория под лесопитомник, на котором предстоит выращивать саженцы арчи, фисташки, каркаса, клена и других растений.

Только в этом году сотрудниками Койтендагского государственного заповедника на склонах гор будет высажено 36 тысяч саженцев местных пород деревьев и кустарников, которые предотвратят облысение гор и послужат сохранению и восстановлению многочисленных источников и горных рек. Соответственно укрепляется база заповедника.

Койтендаг: уникальный край для международного туризма
Помимо музея здесь откроются две небольшие гостиницы. Работники заповедника получили в свое распоряжение два вездехода и другое оборудование, необходимое для реализации масштабных планов. Создание туристической инфраструктуры и в тоже время сохранение уникальной красоты природы этого горного края – задача, которая будет решаться комплексно и ответственно.

Владимир КОМАРОВ
Фото: Владимир КОМАРОВ

Источник: Электронная газета «Туркменистан: золотой век» 24.08.2013



2 комментария к “Койтендаг: уникальный край для международного туризма”

  1. На сайте есть несколько статей про Койтендагские пещеры. Такие как: «Каменные цветы Кугитанга» (https://alpagama.org/geografia/koytendag/kamenye_cvety_kugitanga.html) — в этой статье о многих пещерах рассказывается; «Эхо Кугитанга» (https://alpagama.org/geografia/koytendag/eho_kugitanga.html) — статья из журнала «Вокруг света» про самую таинственную из них «Кунсткамеру» или как ее еще называют «Пещера мертвых».
    Ну и фотогалерея имеется из пещер Капкотан и Промежуточная (https://alpagama.org/galerei/fotogal/2012_peshery-koytendag.html)

    Хотя конечно как только будет появляться возможность вывесить статьи по подробней о всех пещерах мы её не упустим. Да и фотографии со временем будут пополняться ;).

  2. альпинист

    Еще бы статью с фотографиями основных пещер…

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *