Массовое восхождение и забег на Маркоу 2012. Результаты

В воскресенье 7 октября состоялось массовое восхождение на вершину Маркоу. Оно стартовало в привычном месте у местечка Вановский Альпклуб «Агама».

Маркоу 2012. Результаты.

Трасса пролегла от подножья Маркоу к вершине («Второй триангуляр») на высоту в 1530 м по традиционному маршруту, с промежуточным контрольным пунктом («Первый триангуляр») на высоте 1041 метр. Спортсмены должны были преодолеть участок длинной около 9 километров с перепадом высот более 1000 метров.

Борьба за лидерство развернулась между членом Альпклуба «Агама» Алекпером Ахмедовым и американским альпинистом Зитал Заком (Zittl Zach). На протяжении дистанции они не позволяли друг другу расслабиться, наступая на пятки конкуренту.

Алекпер Ахмедов

Вместе и добежали до финиша, где бОльшую волю к победе проявил американский гость, показавший результат 1 час 15 минут. Это время на 10 минут лучше прошлогоднего первого показателя, но абсолютный рекорд Клуба остался не побит. Алекпер отстал менее, чем на минуту и стал вторым. Третье место досталось Шохрату Джумадову.

Маркоу 2012. Результаты.

Среди женщин первое место взяла прошлогодняя чемпионка Костова Нажия с результатом 1 час 35 минут, придя сразу после мужской призовой тройки. Вторая — Анастасия Лоскарева а третьей стала Абидат Герасимова.

Абидат Герасимова

Участники младше 16 лет проходили маршрут до первого контрольного пункта. Лучший результат показал здесь пятнадцатилетний Григорий Жариков (38 минут). Вторым стал Ильяс Джумаев (43 минуты) и третьим — Илья Бахмудский (45 минут). Среди девочек первой пришла Дарья Давыдова (46 минут).

Самый юный участник восхождения — четырехлетний Сергей Ивлев под присмотром мамы Маргариты добрался до первого триангуляра за 1 час 12 минут. Самой возрастной участницей, достигшей отметки в 1041 метр, стала Почетный член клуба «Агама» Ольга Александровна Котельникова.

Маркоу 2012. Результаты.

В восхождении приняли участие около двухсот любителей гор, среди также энтузиасты горных походов из России Франции и США, работающие в Туркменистане.

Многие участники не претендовали на спортивный результат, а хотели совершить прогулку в горах в хорошей компании. «Маркоу-2012» не ограничилось забегом на вершину. У подножья состоялся концерт бардовской песни. Состоялась экологическая акция по уборке мусора.

Гора Маркоу, входящая в систему Копетдага, протянулась с востока (от местечка Вановский) на запад к поселку Гекдере.

***

Результаты забега «Маркоу-2012»

Мужчины:

1. Зитал Зак (США) 1:15
2. Ахмедов Алекпер 1:16
3. Джумадов Шохрат 1:31

Женщины:

1. Костова Нажия 1:35
2. Лоскарева Анастасия 1:40
3. Герасимова Абидат 1:56

Массовое восхождение состоялось при поддержке Госкомитета Туркменистана по спорту, Союза молодежи имени Махтумкули и его Детского фонда, строительной компании «Буиг батиман Туркмен» и других организаций. Его приурочили ко Всемирному дню туризма массовое восхождение регулярно проводится с 2005 года.

Дмитрий ВИНОКУРОВ
Фото: Владимир КОМАРОВ



1 комментарий к “Массовое восхождение и забег на Маркоу 2012. Результаты”

  1. Горнолаз

    Мечтал там быть! … Но обстоятельства… Рад за всех, кто участвовал! Смотрите, через год посоревнуемся еще на скорость! ;-)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *