Определились чемпионы Туркменистана по скалолазанию в сезоне 2016 года

На скалодроме в окрестностях Балканабата состоялся Чемпионат Туркменистана по спортивному скалолазанию, проводимый Альпинистскими клубами «Мерт» и «Агама» под эгидой Государственного комитета по спорту. Соревнования проводились в трех дисциплинах — скорость, трудность и боулдеринг.

skal_chemp2016-1

В дисциплине скорость спортсмены преодолевали дистанцию с верхней страховкой. До финала у мужчин добралось шесть спортсменов. Тут два первых результата показали хозяева соревнований, Байрам Гельдыназаров на 11 секунд опередил Дидара Ширдатова. Также хороший результат показал член команды Ахалского велаята Олег Соловьев, но ошибки на дистанции добавили штрафные секунды к его времени, что отбросило его на третье место.

В дисциплине трудность, скалолазы преодолевали трассу уже с нижней страховкой. Здесь вновь впереди оказалась пара из Балкана лидировавшая в первой дисциплине, опередившая с весомым отрывом остальных. И вновь сильнее оказался Байрам, сделав весомую заявку на итоговую победу в общем зачете — многоборье. Тройку опять замкнул Олег Соловьев.

skal_chemp2016-2

Для победы в боулдеринге необходимо было преодолеть пять подготовленных организаторами коротких сложных трасс за минимальное количество попыток. И здесь Дидар взял реванш у своего товарища по команде. Он стал единственным, кому покорились все трассы да еще и с первой попытки, не оставив соперникам шансов в этой дисциплине. Байраму Гельдыназарову поддались три трассы, что позволило ему занять второе место в боулдерине и первое место по итогам трех дисциплин. Третьим стал еще один представитель Балкана Заман Бабакулиев.

В многоборье вслед за Гельдыназаровым финишировал Ширдатов, третье место оставил за собой Соловьев с двумя третьими и одним четвертым результатом.

skal_chemp2016-3

Среди женщин по итогам двух дисциплин и в многоборье в целом победила представительница команды Ашхабад Костова Наджия.

У юношей первое место занял балканец Айдар Рахматулин. За ними расположились двое ашхабадцев Максим Юнев и Эльхам Абаев, ставшие соответственно вторым и третьим в общем зачете

В общекомандном зачете первое место заняла команда Балканского велаята, составленная из представителей клуба «Мерт», на втором место поднялся Ашхабад, а третьей стала команда из Ахалского велаята.

Фото: Алии АМАНКЛЫЧЕВОЙ



1 комментарий к “Определились чемпионы Туркменистана по скалолазанию в сезоне 2016 года”

  1. Arslan Ali Al Kamal

    Salam Aleykum Maña maslahatyñyz gerek Gimalaŷa gitmekçi Napal tarapdan Ewereste Ŷanyma Ŷoladaś gerek!!!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *