На К2 Харила и Тенжен Шерпа поставили рекорд 8-тысячников

Команда шерпа на последнем подъеме, ведущем к вершине К2 в день восхождения (фото: Mingma Dorchi)

Это было долгое и опасное путешествие для перильной команды на К2. Они работали всю ночь, преодолевали глубокий снег и остерегались лавин. Лавины сошли около полуночи, сообщил шерпа Лакпа из 8K Expeditions из базового лагеря, но никто не пострадал.

Подъем был медленным, и команда шерпов достигла вершины только около 10:30 утра. Вскоре после этого Кристин Харила и Тенжен Шерпа “Лама”, которым на К2 помогала самая большая команда шерпов за весь их проект, сразу поднялись на вершину. Харила всего на один день пропустила свой добровольный дедлайн по скоростному подъему на все 14 восьмитысячников вершин в течение трех месяцев. Но она и Тенжен Шерпа побили рекорд Нирмала Пурджи, поднявшегося в 2019 году за 6 месяцев и 6 дней.

Независимо от стиля, физические и логистические достижения альпинистов замечательны. Суммируя испытания этого года и свою предыдущую попытку, Харила 26 раз поднялась на восьмитысячники менее чем за два года.

Кристин Харила и Тенжен Шерпа “Лама” (в центре) на прошлой неделе на вершине Гашербрума II (фото: Seven Summit Treks)
Кристин Харила и Тенжен Шерпа “Лама” (в центре) на прошлой неделе на вершине Гашербрума II (фото: Seven Summit Treks)

Компания Seven Summit Treks, опубликовала список участников восхождения, в который также входят 17-летние рекордсмены Нима Ринджи Шерпа, Чиринг Намгель Шерпа, Мингма Тенджен Шерпа, Анг Дава Шерпа, Мукту Лакпа Шерпа, Лакпа Тенду Серпа и Пхурба Шерпа. В список клиентов вошли Сара Адбовайс из Ирана, Жозетт Валлотон из Швейцарии и Федор Куприченков из России. Кроме того, к перильной команде присоединились шерпа Пасанг Нурбу, шерпа Мингтемба и шерпа Нгима Дорчи.

Другая турфирма, 8K Expeditions в партнерстве с пакистанскими коллегами, по-видимому, отправили на вершину более 40 альпинистов.

Но не все команды, которые начали подъем на вершину, смогли туда подняться. Участники экспедиции Furtenbach Adventure отменили свой поход на вершину из-за “чрезвычайно опасных лавинных условий выше обочины”, — сообщил Лукас Фуртенбах. Команда альпинистов из группы Мэдисона также прервала восхождение.

Тем временем, Мингма Г. из Imagine Nepal подтвердил, что они отправили на вершину команду из девяти человек (четыре клиента, четыре шерпа и один пакистанский альпинист), но два других клиента и два их шерпа отказались от восхождения из-за риска схода лавин.

К2 из базового лагеря прошлой ночью (фото: Мингма Г/Imagine Nepal)
К2 из базового лагеря прошлой ночью (фото: Мингма Г/Imagine Nepal)

Александр Абрамов, лидер Клуба «7 вершин», подтвердил, что перильная команда по закреплению веревок не смогла разбить четвертый лагерь из-за избытка снега. Поэтому альпинистам при спуске нужно будет пройти весь путь до третьего лагеря на высоте около 7300 метров чтобы добраться до палаток и припасов.

“Одно-единственное окно на вершину и более 180 альпинистов за одну ночь; я надеюсь, что все пройдет хорошо”, — написал Мингма Джи из Imagine Nepal вчера из базового лагеря. Мингма Джи отметил, что альпинисты начали выходить к вершине из третьего лагеря в 18:00. Его собственная команда отправилась в путь в 23:30.

Шерпа Лакпа из 8K сообщила о туманном утре, но очень слабом ветре.