Массовое восхождение «Маркоу 2013» — новым маршрутом

29 сентября, было проведено Массовое восхождение «Маркоу-2013». Правда, восхождение в этом году состоялось другим маршрутом — на расположившийся напротив, на северной оконечности хребта Душак-Эрикдаг, пик Харласанг. И да, вид на Маркоу во всей ее красе присутствовал, да и Харласанг оказался повыше, и участникам получилось, хоть и на десятки метров, но оказаться ближе к небосводу. Высота пика — 1650 метров над уровнем моря.

Маркоу 2013

Восхождение организовал Альпинистский клуб «Агама» при содействии Госкомитета по спорту, хякимлика Арчабильского этрапа, Детского фонда центрального совета Молодежной организации, ХО «МТС Туркменистан», компании «Anycolor».

Утром в восемь часов два автобуса с участниками восхождения отчалили от тренировочной базы альпклуба на проспекте Туркменбаши и, преодолев несколько десятков километров по городу, предгорьям и ущельям добрались места старта в Гекдере, где их уже ждали члены оргкомитета. Далее по традиционному сценарию — регистрация участников, торжественный подъем флага, старт общего восхождения и старт идущей на время спортивной группы.

Отметка старта — около 550 метров над уровнем моря. Первый регистрационный пункт, расположился на высоте в 950 метров у Медвежьего камня или Айы-даш. Названа так скала за то, что напоминает профиль этого могучего животного.

Традиционная акция - новым маршрутом

Путь оказался интересным — умеренной крутости подъем, практически лишенный длинных выматывающих пологих участков, которые и отбирали больше всего времени на Маркоу. С трассы открывался прекрасный вид на Гекдере, детские оздоровительные центры, расположившиеся среди изумрудной зелени речной долины.

Финиш, собственно, на макушке пика, где участников также ждали арбитры с бланками и секундомерами. Результаты записывались и передавались вниз к месту старта. Там под растянутыми по случаю восхождения тентами, прятался от яркого осеннего солнца оргкомитет, готовились дипломы и призы для участников.

Традиционная акция - новым маршрутом

Итак, результаты. Первым в спортивном и вообще восхождении поднялся к финишу Алекпер Ахмедов — путь с точки старта до пика Харласанг потребовал от него 1 час 13 минут. Вторым с отставанием в три минуты пришел Владислав Алиев. Третьим — Вадим Соболев. В женском зачете за 1 час 38 минут первой пришла Анастасия Лоскарева, второе место заняла Ольга Лоскарева, а третье поделили Маягозель Солтанмурадова и Ангелина Катышева.

В восхождении могли принять участие все желающие, потому особое внимание уделялось технике безопасности. На контрольных точках и по маршруту за соблюдением правил безопасного нахождения в горах наблюдали члены оргкомитета. На участках с крутыми осыпями были устроены страховочные перила. Так что происшествий не было.

В восхождении приняло участие 50 человек. А всего акция альпклуба Агама собрала в Гекдере более сотни участников. Мероприятие включило и миниконцерт бардовской песни и ознакомительную экскурсию для школьников по предгорьям.

Внизу состоялось чествование победителей. Никто не ушел без заслуженного приза.

Олег ВИНОКУРОВ
Фото: Дмитрий ВИНОКУРОВ



1 комментарий к “Массовое восхождение «Маркоу 2013» — новым маршрутом”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *