Впадина Акчакая — самое глубокое место Туркменистана

Впадина Акчакая, словно след копыта гигантского коня. Из космоса формой напоминает большую подкову. Расположилась впадина среди пустыни Каракумы в Дашогузском велаяте Туркменистана.

Циклопическая по размерам котловина, имеет протяженность в полсотни километров, а ширину – около шести. Перепад высот между дном и кромкой стен в самом глубоком месте достигает двухсот метров.

Акчакая — самое глубокое место

Впадина Акчакая известна, как самое глубокое в пределах суши место в Туркменистане. Абсолютные отметки высот достигают минус 81 метра ниже уровня Мирового океана. При этом акваланг вам не понадобится, ведь вокруг ни капли воды, только необычные, удивительные ландшафты.

Перепад высот между самой низкой и самой высокой точкой Туркменистана составляет более чем 3 220 метров. Настолько вершина пика Айрыбаба в горах Койтендага выше самой глубокой точки — впадины Акчакая в Каракумах.

Добраться до впадины Акчакая проще железной дорогой, что пролегает через Каракумы. Затем — асфальтированными трассами. А после — по пустынным дорогам. Дороги эти сами достопримечательность для туристов, желающих увидеть масштаб и красоту нетронутой пустыни.

Лучше это делать весной, когда Каракумы и на пустыню не похожи. Они покрыты зеленым ковром мятлика, кустарники одеты в изумрудную листву-иголочки. Повсюду заметны ярко желтые зонтики цветущего растения ферулы или по туркменски чомуча.

Вы сразу поймете, что въезжаете в котловину Акчакая. Дорога плавно спускается вниз, а барханы уступают место глинистым такырам. Название этой  впадины часто пишут и с дефисом «Акча-кая».

Слоеный торт бортов впадины Акчакая

Впадина Акча-кая, словно огромная чаша причудливой формы и изысканной отделки. Стены котловины, словно слоеный торт. Они расписаны в белые, розовые и коричневые полосы, по цвету пластов глинисто-карбонатных пород мергелей и известняков.

Тщательно подбирая различные минералы, природа словно пыталась получить тот или иной цвет. Во впадине Акчакая собрана значительная часть палитры, за исключением, может быть, холодных тонов.

Преобладающим цветом, в полном согласии с топонимикой местности, является белый. Это контрастно смотрится с общим зеленым фоном весенней пустыни. Ведь, Акча-кая, Акчакая или «Акджа-гая» в переводе с туркменского означает «белые склоны». Порой название впадины произносят и как Ахча-кая.

Кстати, наследники моря – карбонаты – неотъемлемая часть и невзрачного, но прочного известняка, и мягкого белоснежного мела, и хорошо известного нам мрамора. Мрамор — один из самых эффектных минералов, во многом, благодаря красоте которого туркменская столица Ашхабад  внесена в книгу рекордов Гиннеса.

Глинистые мергели, выстилающие слоеные стены впадины Акчакая, непрочны, легко растрескиваются и выветриваются. Прослойки известняка более прочны, устойчивы к действию воды и солнца, что придает рельефу особо выразительный облик.

Как появилась впадина Акчакая

Карбонатные осадочные породы оставило в Акчакая в память о себе древнее море, чьи волны плескались здесь миллионы лет назад. Находили во впадине и окаменелости загадочных животных, когда-то населявших глубины. Ряд исследователей считает, что благодаря течениям древних морей впадина и появилась на свет.

В рождении впадины Акчакая, хотя она находится в центре относительно стабильной в сейсмическом плане Туранской плиты, поучаствовали и тектонические силы. Об этом свидетельствует изливающийся неподалеку от въезда в котловину источник горячей минерализованной воды, оставшийся здесь после исследований геологов. Это местная достопримечательность, свойства воды могут представлять интерес для бальнеологии.

С северными обрывистыми стенами – склонами окаймляющей впадину Акчакая возвышенности Эшеканкренкыр, контрастируют плавные обводы южных бортов котловины. С юга во впадину вторгаются многочисленные языки песка, покрытые по весне зелёной травой. Тут можно встретить обитателей пустыни — верблюдов.

Песок, что тысячелетиями безуспешно пытается засыпать чашу впадины, оставило уже не море, а могучая река праамударья, чьи отложения, как считают многие ученые, сложили песчаные толщи Каракумов.

Почему впадина не станет озером

Дно впадины Акчакая глинистое, испещрено узором трещин, замысловатым, словно резьба, созданная рукой ювелира. Добираются сюда порой лишь временные дождевые потоки, чтобы остановится навсегда и испариться под солнцем, впитаться в глину.

Даже воде отсюда течь уже некуда. Поэтому, на самом дне впадины нет сухих русел, оно абсолютно плоское и покинув его, начнешь неминуемый подъем вверх.

От превращения в обычное озеро, каких на планете много, впадину Акчакая надежно охраняет жаркий климат. Осадки в Каракумах составляют около сотни миллиметров в год, а испарение благодаря неуемной энергии туркменского солнца, чуть ли не в десять раз больше.

Потому и не станет котловина Акчакая озером. А ведь это неминуемая участь подобных впадин в местностях с более влажным климатом. Как, например, озеро Байкал, чье дно опускается до отметки на 1187 м ниже уровня Мирового океана, а зеркало воды находится уже в 456 метрах выше этого уровня.

Самое же глубокое место на планете, где сможете находиться на суше – котловина знаменитого Мертвого моря. Там на берегу вы окажетесь более чем на 400 метров ниже уровня океана. Можно было бы и глубже, но дно и этой котловины укрыто озером, правда бессточным и очень соленым. А самое дно впадины Акчакая совершенно сухое.

Каракумы прячут и другие впадины и котловины. Хоть и не столь глубокие, как Акчакая, они заметно разнообразят местный пейзаж. Особенно много их в Дашогузском и Балканском велаятах.

Олег Винокуров

Фото: Дмитрий Винокуров 



5 комментариев к “Впадина Акчакая — самое глубокое место Туркменистана”

  1. Доброго времени суток.
    А сможете дать координаты этого места? на гуглокартах или яндекс.картах ни одной метки.

  2. Тумар

    Саша это капланкырский заповедник его сразу видно на карте гугл

  3. Евгений

    Случайно набрел на Ваш сайт и эту страничку. Нахлынули ностальгические чувства. В 1988-91 годах неоднократно бывал в тех краях. Работал в Капланкырском заповеднике. Сколько волшебных мгновений было прожито! А какая природа!!!! До сих пор тянет в эти края.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *