Высотная гонка на Душак третий год открывает сезон

Забегом на вершину горы Душакэрикдаг (2482м) в горной системе Копетдаг стартовала борьба за Кубок Туркменистана по скайраннингу 2017 года. Третий год Кубок разыгрывается под эгидой Госкомитета Туркменистана по спорту при содействии альпклубов страны «Агама» и «Мерт». Организации забега на Душакэрикдаг поспособствовал хякимлик Арчабильского этрапа, в чьих пределах берет старт горная трасса.

dushak2017-skyrace-1

Почти шесть десятков участников забега стартовали в ущелье Гекдере, преодолевая первый крутой подъем. Он обычно и определяет группу претендентов на лидерство. Забег традиционно стал массовым, кроме спортсменов на первом, самом простом участке маршрута свои силы попробовали подростки и спортивные семьи с детьми.

На первый контрольный пункт на перемычке между двумя ущельями на 500 метров выше старта первым пришел Язгельды Одениязов из Балканабата. Сразу же за ним проследовал действующий обладатель Кубка страны и победитель прошлогоднего забега на Душакэрикдаг Алекпер Ахмедов, следом — Арслан Аннамамедов и Сергей Архипов.

dushak2017-skyrace-2

Участок до третьего контрольного пункта знаменателен самым большим перепадом высот — около километра, что требует выносливости от спортсменов. Здесь скайраннеры, пробежав сквозь густой туман, поднялись над облачностью, под голубой купол неба и лучи яркого весеннего солнца. Ко второму контрольному пункту на отметке высот в 2000 метров разрыв между участниками увеличился. Вышедший на третье место С.Архипов уже уступал лидеру более четверти часа.

Последний отрезок трассы до самой вершины стал серьезным испытанием. На днях здесь выпал снег, он стремительно таял под лучами весеннего солнца и оставшиеся километры скайраннеры бежали по снежной каше, что не способствовало результатам. Но погодные условия не смогли сломать соревновательный дух, борьба за первенство оказалась упорной.

dushak2017-skyrace-3

Язгельды Одениязову удалось отстоять лидерство, он стал первым с результатом 2 часа 19 минут 07 секунд, преодолев трассу протяженностью свыше 12 километров и перепадом высот почти в 2 тысячи метров. Стоит отметить, что трасса для него была абсолютно новой. Совсем немного, три секунды от него отстал Алекпер Ахмедов, последние метры шедший буквально шаг в шаг за лидером. Чуть более получаса им уступил Сергей Архипов, вновь, как и в прошлом году, заняв в этом забеге третью ступень пьедестала.

Язгельды Одениязов
Язгельды Одениязов

Лучший результат среди женщин у Гузель Атаевой из Балканабата, добравшейся до второго контрольного пункта на 2000 метрах.

Первые баллы пошли в рейтинг Кубка успешно финишировавшим участникам. Это начало сезона, и вся борьба за Кубок еще впереди.

Фото: Дмитрий ВИНОКУРОВ, Елена КУРБАНОВА 

Скоростной забег  «Душак 2017»

Общая таблица результатов

  ГородПолВремя
1Одениязов ЯзгельдыБалканабатМ2:19:07
2Ахмедов АлекперАшхабадМ2:19:10
3Архипов СергейАшхабадМ2:48:00
4Аннамамедов АрсланАшхабадМ3:12:00
5Зайд ИванАшхабадМ3:13:00
6Винокуров ДмитрийАшхабадМ3:36:00
7Темиров РусланАшхабадМ3:39:00
8Ширдатов ДидарБалканабатМ3:54:00
9Юнев МаксимАшхабадМ4:04:00
10Аннамамедов ХаджигараАшхабадМ4:12:30
11Рахманов ДовлетАшхабадМ4:13:00
12Курчавов АлександрАшхабадМ4:15:30


2 комментария к “Высотная гонка на Душак третий год открывает сезон”

  1. Бежал бежал, а там снег такой, что както лучше вниз. Скорость то падает… Респект добежавшим!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *