Скайраннинговый забег из Гёкдере на Харласанг 2014

В ущелье Гёкдере под Ашхабадом альпинистский клуб «Агама» организовал массовое восхождение на Харласанг. Восхождение на одну из вершин горного массива Душак, обозначенную на карте Копедагских гор, как Харласанг (1643 м), началось от оздоровительного центра «Небитчи». Здесь разместился штаб соревнований.

Маркоу 2014

Опытный Алекпер Ахмедов из Агамы в забеге на Харласанг с результатом 1 час 12 минут довольствовался третьим местом. Победил в скоростном подъеме молодой член альпклуба «Мерт» из Балканабата Владислав Алиев со временем 1 час 05 минут. Второе место занял американец Зак Зиттл.

Среди женщин первой стала Дарья Чикаидзе из Балканабата — 1 час 27 минут. На втором месте опытная спортсменка из клуба «Агама» Нажия Костова (1час 30 минут). Третье место у представительницы семьи Зиттл — Александры — 1 час 35 минут.

У юношей до восемнадцати лет первым финишировал Гордиенко Максим, его тезка Федько стал вторым, а замкнул тройку призеров Шошинов Кирилл.

Скайраннинг («бег на высоте») — одна из новых дисциплин в альпинизме: высотный километр — забег с подъемом 1000 метров в горной местности. Идея такого вида спорта появилась впервые в начале 90-х годов минувшего века, когда итальянский альпинист Марино Джакометти с единомышленникамт осуществил скоростной подъем на Монблан.

Высотный марафон в Гёкдере

Скоростной забег на вершину Харласанг — это не только соревнования спортсменов на скорость, но и большой праздник всех, кто хочет, может быть – впервые, попробовать свои силы на горной тропе.

В забеге первыми приняли участие самодеятельные туристы. Именно им было предоставлено право открыть соревнования. Самые юные соревновались по олимпийскому принципу — главное участие, и преодолевали дистанцию вдвое короче, чем у спортсменов.

В массовом восхождении на горную вершину приняли участие около двухсот любителей активных видов спорта (включая детей от 4 лет и их родителей). Участвовали в мероприятии инвалиды ПОДА, которые получили оздоровительные нагрузки и положительные эмоции.

Члены альпинистского клуба «Агама» — обеспечили на трассе контроль безопасности, участников сопровождали опытные альпинисты.

Победитель - Владислав Алиев
Победитель — Владислав Алиев

Соревнования прошли при поддержке Детского фонда при Центральном совете Молодежной организации Туркменистана им. Махтумкули.