Широкие просторы Большого Балхана

Высшая точка Большого Балхана поднялась на 1880 метров над уровнем моря. Не самый крупный хребет в Туркменистане, но восхождение на него дарит яркие впечатления. Горы эти, огромным «островом» высящиеся среди просторов Каракумов, отличаются красочностью ландшафтов.

Восхождение на Большой Балхан совершили члены ашхабадского альпклуба «Агама».

Широкие просторы Большого Балхана

Балхан — хребет с историей. Здесь немало достопримечательностей — и стоянки древних людей на Дамдамчешме, старинные крепости на горных кручах, тропа Ешек ёл, по которой поднимались когда-то первые исследователи. Самое интересное, это, конечно, природные красоты, ландшафты горного хребта.

Большой Балхан — хребет многочисленных родников

…Тучи собирались над Балханом, плыли над ущельями, обещая скорые дожди. Воду эту горы бережно сохранят в своих недрах, по-хозяйски делясь ею с путниками. Балхан известен множеством родников. Прошу Сергея Григорьева из Балканабата, ставшего проводником до первого из родников на нашем пути, перечислить известные ему источники. Внимательно слушаю, пытаюсь запомнить названия, считаю, загибаю на руках палец за пальцем, но и их не хватает. Так сразу с этим не справиться, приходится лезть в рюкзак за блокнотом и ручкой.

Широкие просторы Большого Балхана

Горными тропами среди крутых осыпей мы поднялись выше тысячи ста метров над уровнем моря. Вокруг стенами вздымались скалы. Под их сенью — удивительный уголок, похожий на райский сад. Деревья инжира, урюка и тутовника, лозы винограда. Фруктовая роща была столь густой, что пройти сквозь нее возможно только по проторенным тропкам, иначе не пускали переплетенные ветви.

За стеной зарослей под сенью скал пряталась чаша родника. Ее с хрустальным шумом наполняла ключевая вода, сочившаяся из каменных стен, укрытых влаголюбивым папоротником венерин волос. Чтобы оказаться здесь, стоило преодолеть многочасовой путь по обрывистым склонам. Называют источник Святым родником.

По плато Балхана в пелене тумана

На следующий день Большой Балхан продолжал удивлять. Еще вчера бродили по каменным мешкам узких каньонов, где утесы закрывали небо над головой. А тут, в верховьях ущелий, открылись просторы огромного плато.

Широкие просторы Большого Балхана

Пелена туч закрыла небо, поливая окрестности моросящим дождем. Отяжелев из-за переполняющей их влаги, облака опускались вниз, заливая склоны «молоком» непроглядного тумана. Вереница фигур с рюкзаками исчезает в его сизой мгле, стараемся держаться рядом, чтобы не терять друг друга из виду.

Туман рассеялся лишь на самом гребне горы. За ним на каменной полке на отвесной стене притаилась каменная чаша родника Сатмаз. К нему спускались за водой участники восхождения. Родник этот открыт всем ветрам. Но и до него добраться непросто — на страже стоят крутые обрывы.

Путь оказался долгим, стало вечереть. Дождь кончился, поэтому, воспользовавшись моментом, ставим палатки на скрытой от ветра деревьями арчи площадке. И вовремя — пошел снег. Сначала робко, потом сильнее. И вот уже вьюга бросает из ночной тьмы в лицо пригоршни колючих снежинок. Как оказалось, стена Большого Балхана приняла удар пришедшего из Арктики холода. Если северная сторона хребта оказалась засыпана снегом, то к югу, где у подножия раскинулся город Балканабат, непогода не добралась.

Солнце, снег и вершина

…Следующий день оказался солнечным. Ветер гонял над склонами обрывки еще вчера казавшихся всевластными туч. А сам Балхан принарядился в белоснежное одеяние из мириадов снежинок, искрящихся на солнце так, что глаза слепило. Красивое зрелище, рука так и тянется к фотоаппарату.

Вершина — главная цель восхождения. Гора Арлан, 1880 метров — высшая точка хребта. Вот мы и поднялись на Большой Балхан. Он миллионы лет высится среди равнин и видел многое. Как наступали и уходили прочь моря, как текли у его подножия мощные потоки Узбоя, как расстелились вокруг бескрайние просторы Каракумов.

Прощались с горами с толикой грусти. За время похода пробовали подружиться с могучим Балханом и он, похоже, отнесся к нам благосклонно. Так что грусть эта — мимолетная. Скоро сюда вернемся, новые маршруты уже намечены.

Олег Винокуров
Фото автора и Дмитрия Винокурова



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *