Хребет Большой Балхан между Каспием и Копетдагом

Расположенный между Красноводским полуостровом и Копетдагом хребет Большой Балхан соседствует с Каракумами. Горы возвышается над плоскими равнинами крутыми, обнаженными склонами.

Рельеф хребта Большой Балхан

Северный склон Большого Балхана крут и обрывист. Южный — изрезан глубокими ущельями, что делят этот горный массив на ряд хребтов. Один из них — Ламмабурун подбирается к городу Балканабат.

Центральный массив, занимает наиболее высокую западную часть вершинного плато хребта. Здесь главная вершина — гора Арлан (1880 м над уровнем моря). Водораздел протягивается близ северного гребня. Обширное вершинное плато полого наклонено на юг.

Большой Балхан (Северный склон)
Большой Балхан (Северный склон)

В западных отрогах Большого Балхана хребет Кагачонгул запирает самое большое ущелье Дюзмерген, идущее от вершины Арлан на юго-запад, и делит его на ущелья Инжирлидай и Чукансусай.

К востоку, плоское и широкое плато хребта понижается более чем на 500 метров. Главная вершина восточной части хребта — гора Секидаг высотой уже 1383 метра. Она узкой скальной грядой вздымается над основным плато.

Северная гряда, примыкающая к хребту на западе у горы Аулакдаг (520м) и на востоке у горы Парсух (669м).

Святой родник. Большой Балхан
Святой родник. Большой Балхан

Рек с постоянном стоком на Большом Балхане нет. В ущельях прячутся прохладные родники, например, такие как Чокансу (Юрин) и Святой (на последнем, по рассказам, когда-то жили монахи).

Геология Большого Балхана

Хребет Большой Балхан — гигантская складка горных пород (антиклиналь). В ядре этой складки подняты и выведены на поверхность нижне- и среднеюрские породы. Крылья же образованы круто падающими слоями мела и отчасти палеогена. Толщи юры и мела составляют известняки и песчаниками.

Окружающая равнина находятся на уровне, практически соответствующему уровню мирового океана, еще и с уклоном в сторону Прикаспийской низменности. Прикрытые наносами геологические структуры Большого Балхана, продолжаются под равниной далеко на запад, уходя под дно Каспийского моря. Есть и выходы на поверхность — обрыв Кюрянынкюре, горы Кубадаг, Шагадам.

Большой и Малый Балханы тектонически относятся к Альпийской области. Рождением на свет Большой Балхан обязан геосинклинальным процессам.

Хребет начинал формироваться в глубокой впадине древнего океана Тетис. Балханы — ровесники Большого Кавказа и Горного Крыма. Образование складок земной коры здесь началось еще в мезозое, а завершилось в кайнозое.

Во время оледенения на рубеже плейстоцена и голоцена на Большом Балхане красовались вечные снега. Геологи обнаружили на хребте и в окрестностях ледниковые морены. 

Живая природа Большого Балхана

У подножия гор растет полынь. От подножия до высот в 800 метров, на Большом Балхане царит пустынная солянково-полынная пустынная растительность. Единичны деревья черного саксаула и кустарники. На сероземах весной цветет ковер эфемеров.

Выше полынь сменяет дернина из пустынного пырея. Выше 800 метров — остепненные пустыни и опустыненные степи, где господствует пустынного пырей.

Еще выше — на обширных плато — раздолье степей из ковыля и типчака, мождевеловые редколесья из арчи туркменской. На северных склонах, начиная с высоты в 400 — 500 метров, арча растет повсеместно. На южных склонах она растет только на дне каньонов, до высот не ниже 600 метров.

Между можжевеловыми деревьями нагорные ксерофиты — подушки астрагалов, колючего эспарцета, а ниже по склонам — качима.

Почвы на склонах в основном сероземы. Щебнистые почвы под арчовым редколесьем иногда относят к горным коричневым.

В ущельях же, порой непролазные заросли колючего барбариса и инжира. По тенистым склонам ущелий растут кустарники.

Опустыненность Большого Балхана отражается в характере фауны. По сравнению с Копетдагом здесь беднее комплекс горных животных, больше животных пустынных равнин.

Из глубины времен

В окрестностях хребта обнаружены стоянки древних людей, в том числе в пещерах Дамдамчешме, Джебел на склоне высоты Шукурбурун. Там находили каменные орудия, которым, как считают историки, свыше десяти тысяч лет.

Интересна древняя крепость Гаравулдепе на Арлане – самой высокой горе Большого Балхана

Фото: Дмитрий ВИНОКУРОВ



1 комментарий к “Хребет Большой Балхан между Каспием и Копетдагом”

  1. Бегенч

    «Рек с постоянном стоком на Большом Балхане нет. В ущельях прячутся прохладные родники, например, такие как Чокансу (Юрин) и Святой (на последнем, по рассказам, когда-то жили монахи)…». Этот Родник называется Чюккан Су, производное от Джапарбайского рода Ёмудского племени. А т.н. Святой — Узеакли. «Узеак» — название растения. В начале 90-х прошлго века этот родник облюбовали т.н. «монахи», пробыли там некоторое время. После смерти (говорили про убийство) одного из них были разогнаны правоохранительными органами.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *