Символ «Азиады-2017» поднят на Душакэрикдаг

В рамках проекта «Восхождение» символ «Азиады-2017» водружается на высочайших горных вершинах Туркменистана. Проект организован Государственным информационным агентством и Исполнительным комитетом по подготовке к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

dushak-flag-aziady-01

Теперь группа «Восхождение» направилась в Копетдаг – вторую по высоте и крупнейшую по протяжённости горную систему страны.

dushak-flag-aziady-02

На рубеже зимы и весны вершины горной цепи ещё укутаны снежным покрывалом. До старта Азиады — 2017 в туркменской столице осталось 200 дней.

Цель восхождения – вершина горы Душакэрикдаг, что поднялась на 2482 метра. Она интересна глубокими ущельями и отвесными стенами.

dushak-flag-aziady-03

В подъеме участвуют члены ашхабадского альпклуба «Агама» Дмитрий и Олег Винокуровы, Роман Аношкин. К акции присоединились военнослужащие-спортсмены Государственной пограничной службы Туркменистана, чтобы вместе с альпинистами поднять на вершину символ Азиады.

Маршрут пролёг неподалеку от расположившейся на горе Душакэрикдаг астрономической обсерватории. Как утверждают эксперты, имеются хорошие перспективы возобновления работы этой обсерватории, после усовершенствования ее оснащения. Для этих мест характерны стабильность и прозрачность атмосферы, сбалансированная освещённость, оптимальный ветровой режим. Они дают возможность вести высокоточные астрономические наблюдения в течение более 2 тысяч часов в год.

…Путь к вершине пролегал по живописному арчовому редколесью. Верхний пояс гор Копетдага изобилует деревьями можжевельника туркменского или арчи. На открытых гребнях гор, каменных бортах ущелий её невысокие стволы причудливо изогнуты. А в скрытых от ветров зелёных лощинах она устремляется вверх прямыми и ровными «свечами». И если у подножия, что скоро порастёт изумрудными травами, землю уже украсили цветки крокусов, то в верхнем поясе между деревьями ещё лежит глубокий снег.

На окрестных скалах встречались стада горных архаров, которые, завидев людей, легко уносились за горизонт. Над склонами, раскинув крылья, парили хищные птицы. Маршрут пролегал среди владений леопарда. Правда, заметить его в естественной природе очень сложно, крупная кошка осторожна и передвигается практически бесшумно.

dushak-flag-aziady-04

Центральный Копетдаг живописен, особенно в самой высокогорной его части. Его вершины поднимаются от 2500 метров и выше – под три тысячи. Особенно важные для сохранения экосистем участки центральной части горного хребта включены в состав Копетдагского заповедника.

На ночлег путешественники расположись почти под самой вершиной, поставив палатки на каменистой площадке, свободной от снега. Ночь была безоблачной и морозной, подтаявший днём снег вновь схватился ледяной коркой. Рассвет заставил сверкать склоны, позолотил облака.

dushak-flag-aziady-05

Ещё час пути и члены экспедиции достигли вершины. В их руках – символ Азиады-2017 и Государственный флаг Туркменистана. Задача выполнена, пора в обратный путь. После заснеженных скал и арчового редколесья альпинистов встречала панорама Гекдере – курортного местечка с детскими здравницами.

Участники проекта уже побывали на пике Айрыбаба – высшей точке Туркменистана. Этот пик Койтендага достигает отметки 3139 метров над уровнем моря.

Олег Винокуров

Фото: Дмитрий Винокуров



2 комментария к “Символ «Азиады-2017» поднят на Душакэрикдаг”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *