«Агама», с Днём Рождения!

Исполняется 26 лет со дня основания альпклуба «Агама», а туркменскому альпинизму — 46.

В стремлении открыть для себя наши горы туркменистанцам вот уже более четверти века помогает альпклуб «Агама». Здесь новички учатся правильно паковать рюкзак, вязать альпинистские узлы, работать в команде, учатся взаимовыручке. А опытные агамовцы поднимаются на высочайшие вершины Кавказа, Тянь-Шаня и Памира. Совершают восхождения в Альпах и Гималаях.

В последние годы календарный график альпклуба «Агама» насыщен турнирами национального уровня по скайраннингу (бегу на высоте), скалолазанию, горному туризму. Регулярно проводятся массовые восхождения для любителей активного и здорового образа жизни.

Традиционным стал Детский скальный фестиваль в честь Международного Дня защиты детей. В этом году он впервые прошёл на искусственном скалодроме культурно-развлекательного центра «Алем». Недавно в местечке Гёкдере были проведены соревнования по горной туристической технике.

Клуб «Агама» объединяет любителей горных путешествий и восхождений, схожих по духу людей, желающих узнать лучше горы. Мы поздравляем всех любителей гор, членов клуба «Агама», всех, кто читает наш сайт. Желаем новых вершин и спортивных достижений!

Лариса Фомина



6 комментариев к “«Агама», с Днём Рождения!”

  1. Шанияз

    Поздравляю всех Альпинистов Туркменистана с праздником,! Желаю высоких восхождений не только в горных восхождений, и в жизненных ступеньках!

  2. Спасибо за поздравления. Будем стараться улучшать результаты и стремиться с каждым днём совершенствовать познания членов клуба и новичков. Будем проводить мероприятия интересные большинству, а особенно молодёжи.

  3. Максат

    А можно поподробнее о туркменском альпинизме статью сделать и об агаме ?

  4. Фото аватара
    Админ

    Вот тут можно почитать:
    Исторический очерк о создании и развитии альпинизма в Туркменистане https://alpagama.org/o-nas/istoriya-nashego-alpinizma
    Альпклуб «Агама» отметил четвертьвековой юбилей https://alpagama.org/news/agama-25-yubilej.html
    О больших вершинах «Агамы» к юбилею альпклуба https://alpagama.org/news/o-bolshih-vershinah-agamy-k-yubileyu-alpkluba.html

  5. Фото аватара
    Админ

    Ну и конечно еще статьи по этой теме будут ;)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *