В феврале 2014-го восхождение на пик Айрыбаба

На высочайшую вершину Туркменистана — пик Айрыбаба силами альпклубов «Агама» и «Мерт» организовано зимнее восхождение.

Высота пика составляет 3 139 метров над уровнем моря. Своей вершиной Койтендаг «заглядывает» в суровый мир высокогорья. Снежный покров укрывает эти склоны больше полугода — с октября по май. В феврале здесь глубокий снег, пронизывающий ветер и низкие температуры.

Перед восхождением альпинисты организовали базовый лагерь на склонах Койтендага на высоте в 2000 метров. Отсюда утром они и пошли на штурм вершины. Преодолев крутой подъем и арчовое (можжевеловое) редколесье с сугробами по пояс, они казались в уникальной роще жимолости. Здесь неприметный, в общем-то, кустарник, благодаря необычным климатическим условиям смог вырасти в огромные многолетние деревья.

Дальше спортсменов ожидали снежные кулуары и скальные гребни высокогорной части хребта, условия которой оказались слишком суровым даже для произрастания арчи.

Из-за глубокого рыхлого снега решено скорректировать классический маршрут восхождения. Его заключительный участок пролег по северо-западному скальному гребню пика.

После полудня альпинисты вышли на вершину. Всего на пик Айрыбаба в этом году поднялись 9 альпинистов из Ашхабада и Балканабата.

В их числе опытные участники экспедиций на Тянь-Шань, Арарат и Кавказ и молодежь, кому это восхождение открыло дорогу в мир горных вершин.

Фото: Дмитрий Винокуров


В тему:

Фотогалерея: Айрыбаба февраль 2014
Снег. Февраль. Айрыбаба.



1 комментарий к “В феврале 2014-го восхождение на пик Айрыбаба”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *