В феврале 2014-го на пике Айрыбаба
Государственный флаг Туркменистана поднят на высочайшую вершину страны – пик Айрыбаба силами альпклубов: “Агама” и “Мерт”. Содействие восхождению оказали сотрудники Койтендагского государственного заповедника.

Перед восхождением альпинисты организовали базовый лагерь на склонах Койтендага на высоте в 2000 метров. Отсюда утром в преддверии Дня флага они и пошли на штурм вершины. Преодолев крутой подъем и арчовое (можжевеловое) редколесье с сугробами по пояс, они казались в уникальной роще жимолости. Здесь неприметный, в общем-то, кустарник, благодаря необычным климатическим условиям смог вырасти в огромные многолетние деревья.

Из-за глубокого рыхлого снега было решено скорректировать классический маршрут восхождения. Его заключительный участок пролег по северо-западному скальному гребню пика.
После полудня альпинисты вышли на вершину, где взвилось национальное знамя. Всего на пик Айрыбаба в этом году поднялись 9 альпинистов из Ашхабада и Балканабата. Как опытные спортсмены – участники экспедиций на Тянь-Шань, Арарат и Кавказ, так и молодежь, кому это восхождение открыло дорогу в мир горных вершин.

Минувший 2013 год год был ознаменован успешным восхождением на самый северный семитысячник планеты – пик Хан-Тенгри на Тянь-Шане. Его впервые совершили не отдельные наши спортсмены, а целая команда из Туркменистана.
Ширится и охват этим видом спорта. Компанию ашхабадскому альпклубу “Агама”, в минувшем году отметившему 20-летие, составил и зарегистрированный чуть больше года назад в Балканабате альпклуб “Мерт”. В минувшем году также состоялись первые в истории страны Чемпионат и Кубок по спортивному скалолазанию, организованные при содействии госкомитета Туркменистана по спорту.
Олег Винокуров
Фото: Дмитрий Винокуров
В тему:
Фотогалерея: Айрыбаба февраль 2014
Снег. Февраль. Айрыбаба.
отличные фото и информация…удачи вам в покорении вершин