Обновлен: 31.03.2020
2 октября aльпинистский клуб “Агама” провел массовое восхождение на вершину Харласанг высотой 1643 м, что на северной оконечности горы Душакэрикдаг в местечке Гекдере. Мероприятие проведено при содействии Государственного комитета Туркменистана по спорту и Хякимлика Арчабильского этрапа города Ашхабада.
Участники мероприятия прошли дистанцию забега от детского оздоровительного центра «Небитчи» до вершины. Хотелось бы отметить самого молодого участника, который уложился в контрольное время — Ивлев Сергей в восемь лет поднялся на вершину за 1 час 58 минут.
В массовом восхождении приняло участие более семи десятков участников в возрасте от 8 до 65 лет. На вершине они любовались осенними пейзажами Копетдага. В рамках восхождения состоялся и Третий этап Кубка Туркменистана по скайраннингу (класса «Вертикальный километр». Длина дистанции — пять километров при перепаде высоты от старта до финиша более одной тысячи метров.
Главные претенденты сразу оторвались от других участников, шли по трассе плотной группой. На промежуточном контрольном пункте первым пришел Максим Гордиенко, отлично выступавший в прошлом году. С небольшим отрывом за ним проследовали Арслан Аннамамедов и Алекпер Ахмедов.
К финишу Максим сохранил своё лидерство, как и в прошлом году, победив в забеге на Харласанг, попутно установив новый рекорд трассы, теперь лучшее время — 56 минут 36 секунд.
Буквально на финише определился обладатель второго места и им неожиданно стал Арслан Аннамамедов, для него это первый подобный успех. Благодаря этому результату он вышел на второе место в общем зачете. Ну а лидер Кубка Ахмедов замкнул тройку призеров. Все участники улучшили свои прошлогодние показатели на этой трассе.
Среди женщин победила Анастасия Татаренко, уложившись в 1 час 26 минут, на 20 секунд от нее отстала многоопытная Наджия Костова, замкнула тройку Эмине Сердарова. В общем зачете на первое место вышла Рена Агаханова, хоть этот этап и завершился для нее относительной неудачей, не попав здесь в призеры по совокупности баллов она лидирует в зачете Кубка.
В рамках Кубка Туркменистана по скайраннингу нас ждут еще два этапа. На Большом Балхане — в ноябре, где скайраннеры совершат восхождение на Арлан и финальный этап на Тропе здоровья. А судя по плотности показателей, на них всё и решится.
Фото: Дмитрий МАСЛОВ, Дарья ЧИКАИДЗЕ
Скоростной забег на вершину Харласанг (1643 метра) 2016 год
Общая таблица результатов
Город | Пол | Время | ||
1 | Гордиенко Максим | Ашхабад | М | 0:56:37 |
2 | Аннамамедов Арслан | Ашхабад | М | 0:59:35 |
3 | Ахмедов Алекпер | Ашхабад | М | 0:59:55 |
4 | Архипоав Сергей | Ашхабад | М | 1:07:24 |
5 | Оразгельдыев Аман | Ашхабад | М | 1:15:47 |
6 | Гончарук Никита | Ашхабад | М | 1:17:50 |
7 | Винокуров Дмитрий | Ашхабад | М | 1:20:45 |
8 | Московский Владимир | Ашхабад | М | 1:21:43 |
9 | Соколов Михаил | Ашхабад | М | 1:25:02 |
10 | Татаренко Анастасия | Ашхабад | Ж | 1:26:00 |
11 | Костова Наджия | Ашхабад | Ж | 1:26:20 |
12 | Сердарова Эмине | Ашхабад | Ж | 1:41:02 |
13 | Леонов Виктор | Ашхабад | М | 1:50:13 |
14 | Гусейнов Али | Ашхабад | М | 1:52:24 |
15 | Атаханов Вепа | Ашхабад | М | 1:54:42 |
16 | Ивлев Сергей | Ашхабад | М | 1:58:43 |
17 | Ивлева Маргарита | Ашхабад | Ж | 1:58:44 |
18 | Агаханова Рена | Ашхабад | Ж | 2:11:50 |
19 | Хыдырова Медина | Ашхабад | Ж | 2:12:20 |
20 | Атаханова Сельби | Ашхабад | Ж | 2:46:00 |
21 | Коканова Гуль | Ашхабад | Ж | 2:50:00 |
Серега,молодец,не зря тебя тащила на себе на Душак в твои три года,умница.Реночке я пожелаю и дальше успешно идти к завершению,ну а Ахмедову Аликперу я желаю не отставать от молодежи!!!
не маркау а маркоп на фарси кау слова нет мар -змея коп -много или змеиная гора там змей больше чем на всем душаке и разновидность большая
и не хайрасан а харпасан -любовь ишака это все на фарси
я родился и прожил там 30 лет и знаю как все места и горы наши чулинские называются и ашхабадские альпинисты незная фарси на свой лад переиеменовывают это позор рукаводству прежде чем называть по своему есть месные старцы которые старше всех и дльше прожили у них и надо было спросить как все называется а после писать
Юрий, мы рады Вашим познаниям, но дискутировать Вам на этот счет лучше не с нами, а с плохо опросившими старцев топографами