За смерти на Ключевской сопке грозит срок

На Камчатке передано в суд дело Андрея Степанова, обвиняемого в гибели восьми туристов и гида при восхождении на Ключевскую сопку прошлой осенью. Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора новосибирской туристической фирмы ООО «Экстрим тайм» утвердили в прокуратуре Камчатского края.

Андрей Степанов обвиняется по части 3 статьи 238 УК РФ. Это оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть более двух лиц. Приговор вынесет Усть-Камчатский районный суд. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Спасработы во время трагедии на Ключевской сопке 2022 года (фото: Виктор Гуменюк / пресс-служба КГКУ "ЦОД")
Спасработы во время трагедии на Ключевской сопке 2022 года (фото: Виктор Гуменюк / пресс-служба КГКУ «ЦОД»)

В 2022 году обвиняемый набрал группу желающих участвовать в восхождении на Ключевскую сопку. При этом, как полагает следствие, он знал, что вулкан закрыт для посещения и туры туда запрещены.

Туристы из Москвы, Владимирской, Московской, Челябинской областей, Алтайского и Камчатского краев заключили договор с турфирмой и перечислили за оказание услуг в общей сложности около 1 миллиона рублей. Приехав на Камчатку, они прошли инструктаж с гидами Иваном Алабугиным и Андреем Мищенко, нанятыми предпринимателем.

Восхождение началось 30 августа. Прокуратура выяснила, что группа не получила разрешение природного парка на посещение, маршрут не был утверждён, а сопровождающие не имели необходимой квалификации. 3 сентября 2022 года на высоте 4 000 метров двое туристов почувствовали недомогание и в сопровождении гида Алабугина спустились на 700 метров ниже, в базовый лагерь.

Гид Мищенко и остальные восемь туристов продолжили восхождение в единой связке до высоты 4 400 метров, там развернулись и решили вернуться. На спуске они сорвались с ледового склона. Один человек погиб сразу, другие получили различные травмы и погибли позже. Алабугин поднялся на помощь, но спасти их жизни не удалось.

Спасательную операцию осложнили плохая погода и труднодоступность местности. С высоты 3 300 метров удалось эвакуировать гида Алабугина и двоих туристов, ожидавших завершения тура в базовом лагере.

Рассматривать уголовное дело будет Усть-Камчатский районный суд. Андрею Степанову может грозить до 10 лет лишения свободы. Расследование обстоятельств участия выжившего гида Ивана Алабугина в оказании небезопасных услуг находится на завершающей стадии. Уголовное преследование другого гида Андрея Мищенко прекращено в связи с его гибелью.

Подробности трагедии на Ключевской сопке