Восхождение на пик Айрыбаба 1998, базовый лагерь на 2400

Ашхабадский альпинистский клуб «Агама» организовал восхождение на самую высокую вершину Туркменистана — гору Айрыбаба в Чаршангинском этрапе Лебапского велаята.

Год назад впервые туркменские альпинисты совершили зимнее восхождение на пик Айры-Баба Кугитанского хребта. Мечтали об этом давно, но исполнить задумку было непросто, ибо альпинизм – спорт недешевый. Тогда с помощью спонсоров удалось совершить восхождение. Спортсмены решили сделать подобные экспедиции традиционными. И в нынешнем году нашлись помощники.

И вот двадцать спортсменов усаживаются в самолет, вылетающий в Гаурдак. Здесь и самые юные – пяти- шестиклассницы Аня Нурджанова и Настя Перевалова, и видавшие виды опытные альпинисты – начальник экспедиции Г.Кутлыев, его заместитель Н.Нурджанов, А.Оразов, К.Пирмедов, А.Кондращук, Г.Донец и Г.Перевалова, С.Нурджанова, И.Ломов, А.Алекперов, А.Супанько А.Ефремов, А.Сахаутдинова, Л.Бадайкина… Лишь четверо из них принимали участие в прошлогодней экспедиции.

В аэропорту Гаурдака альпинистов с автобусом встречает главный инженер ПО «Туркменгеология» Б.Маметдурдыев – один из спонсоров. И вскоре спортсмены подъезжают к домику прошлогоднего знакомого директора Кугитанского заповедника А.Имамова, чья семья и нынче оказала им приют. Со смехом, шутками устраиваются после ужина на ночлег в одной большой комнате – все же команда немаленькая.

Утром началось восхождение на кордон Халпа-баба, где в прошлом году разбивали базовый лагерь. Пообедали – и вновь в гору. К вечеру дошли до линии снега – примерно 2400 метров над уровнем моря. Разбили базовый лагерь – восемь ярких разноцветных палаток, красиво смотревшихся на фоне белоснежного покрова. Поужинали и спать – завтра сложный день.

А с первыми лучами солнца – подъем, скорый завтрак и…на маршрут. Погода стояла великолепная, снег под солнцем искрился, словно россыпь драгоценностей. К часу пополудни первая группа – женщины, дети и руководитель экспедиции – была на вершине. Немного подзамерзли, ожидая основную группу, потанцевали летку-еньку, согреваясь. Но вот подошли остальные. Сфотографировались на вершине, где просто дух захватывало от окружающей красоты, чистейшего воздуха.

И тут завьюжило, налетел ветер (как и в прошлом году). Пришлось срочно начать спуск. Ветер усиливался, мела поземка, даже блеснула молния. А на подходе к базовому лагерю группу накрыл град. Когда ветер улегся, разожгли костер и начался вечер любимых песен. Каждый запевал, что нравится, другие подхватывали. Удивительно доброжелательная подобралась группа, не было ни малейшего конфликта – отмечают все.

Назавтро, спустившись, еще успели побывать на плато динозавров, где имеются огромные следы лап этих доисторических пресмыкающихся, живших в мезозое – десятки миллионов лет назад. И тут попали под проливной ливень, промокнув до нитки. К счастью, никто не простудился.

Погода вновь подвела – по метеоусловиям самолет пришлось ждать до утра. Спасибо доброму человеку, случайно встретившемуся директору спортивной школы Гаурдака У.Абдуллаеву. Он забрал всех в просторный, отапливаемый спортзал. И лишь назавтра с небольшими приключениями в Чарджоу экспедиция вернулась в столицу. Впечатлений – выше головы. И, конечно же все собираются вернуться на вершину через год.

П.СЛАВИН

газета «Нейтральный Туркменистан» 25.02.1999



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *