D.Kamikadze

Дарья Чикаидзе - путешественник, скалолаз, альпинист, постоянный автор Alpagama Блог | Об авторе

Фото аватара

Побочные эффекты альпинизма

О том, что остается «за кадром» походов, сборов и соревнований. Когда это все началось, и первые побочки Как-то раз я развелась. В браке/материнстве я научилась подолгу не спать, жить, не умываясь и не причесываясь, проходить длинные расстояния с грузом, четко отдавать команды, и сдержанно наблюдать, как кто-то опять лезет не туда, чтобы упасть. Сейчас я …

Побочные эффекты альпинизма Читать далее »

На скалах — вне времени и места

О, это божественное чувство трепета перед жарким соитием с трассой, когда на системе вокруг 60-сантиметровой талии навешаны килограммы оттяжек, так, что продавливает поясницу и сводит желудок! Коса, что почти до пояса, застревает в механизме регулировки каски. По стопе нежно пробегает судорога, когда ноги в скальниках изящно, по-балерински, тыкаешь носочком в камень, чтоб пальцы «сползлись» по …

На скалах — вне времени и места Читать далее »

Серенький ёжик

Есть дороги, что продолжаются прямо в сердце. Разговоры о счастье и боли ушедших потерь, Есть друзья, глаз которых не видишь порой по месяцу, Но которым всегда без сомнений открыта дверь.* Сдружились мы в альпклубе «Мерт». Эти гоняния и «люли» от тренеров, совместные «косяки» и их расхлебывание, пребывание в холоде, голоде, экстремальных условиях, знаете ли, сближают. …

Серенький ёжик Читать далее »

Скалолазание в сердце Стамбула

Прием-прием из моего мира, который придумала разбавить Стамбулом! Угадайте, куда я там пошла? Конечно, в скалолазный зал. Выбрала в Google Maps зал с самым высоким рейтингом, почитала отзывы, пошла смотреть. Сначала мой географический кретинизм пропустил нужный поворот. А потом глаза не поверили надписи у двери четырехэтажного здания: «Boulderhane 4 этаж». Гхм. Серьезно!? Скалодром на 4 …

Скалолазание в сердце Стамбула Читать далее »

Сойдите с маршрута Диван — Холодильник!

Как-то раз моей неугомонности крупно повезло, это когда я узнала, что в Балканабате есть альпинистский клуб, и стала его посещать. Альпинизм – вид спорта активный, это и повлекло за собой многочисленные поездки. Были вылазки в горы (Большой Балхан) на выходные, поначалу все было непонятно, эти все палатки, узлы, веревки, снаряга. Ходить был ужасно тяжело, рюкзак …

Сойдите с маршрута Диван — Холодильник! Читать далее »

Мы строили, строили, и наконец построили. Ура!

Как появился новый балканабатский скалодром… Домик нашей группы в альплагере Туюк-Су. Бегенч лежал на своей кровати и тыкал телефон. «Приеду домой – сразу начну скалодром строить». Таким образом, когда я приехала на несколько дней позже него, была уже готова первая часть стенки, а вторая, полусобранная, лежала на земле. Эта история началась и случилась внезапно В …

Мы строили, строили, и наконец построили. Ура! Читать далее »

Туюк-Су — мои хождения и не только

В ноябре 2018 я рассказала Беге о Туюк-Су, и он сказал: «Надо туда ехать». Замануха Вам я тоже расскажу о Туюк-Су. Как-то на скалах мы спорили с Жекой Ярыгиным о команде «крюк», которую я добросовестно орала на каждом шлямбуре. Жека сказал, что так не делается, и в подтверждение своей версии прислал мне ссылку на статью …

Туюк-Су — мои хождения и не только Читать далее »

Не сидеть и сомневаться, а идти в горы и делать

Я несколько лет сочиняю статьи для сайта о горах «Alpagama». Просто по ходу жизни, о всяком горном, пережитом, спланированном или полезном. Ну да, и о бесполезном тоже) А теперь появилась возможность сделать и свой блог. По моему мнению, для того, чтобы давать название блогу, у всех опусов в нем должно быть что-то общее. Я обнаружила, …

Не сидеть и сомневаться, а идти в горы и делать Читать далее »

Моя горная аптечка для похода и в восхождение

Я всегда мечтала стать доктором. Возможно, мечты о медицине и отразились на моей горной аптечке широкого спектра применения. Она не раз помогла как мне, так и товарищам по восхождениям и походам. В ряде путешествий я даже гордо именовалась «врач экспедиции». Поэтому меня всегда сопровождала та самая горная аптечка. Поясню сразу, здесь не будет ничего про …

Моя горная аптечка для похода и в восхождение Читать далее »